Га
Галина

какое наказание за нарушение знака 3.20

Айбек Замирбеков

Если с выездом на встречную полосу, то могут лешить прав, в иных случаях штраф 300 рублей

Марина Буланкина

знак 3.20 "обгон запрещен", его нарушение по ст. 12.15.4 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Для тех кто пишет "Если с выездом на встречную полосу, то могут лешить прав", напоминаю, что нарушить требование данного знака можно только выехав на полосу встречного движения для обгона, т. к. обгон - это маневр связанный с выездом на встечную полосу (всегда) , поэтому за нарушение знака предусмотрено вышеперечисленное наказание, а не 300 р.

Даша Хандурина

такое же как и за любой другой
12.16 ч. 1
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы - предупреждение или штраф 300 руб.

Дмитрий Дорофеев

от 4 до 6 или 300р
последнее крайне редко происходит.. .
Знак 3.20 разрешено устанавливать с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части. Кстати, помните, что знак, запрещающий обгон (3.20) имеет приоритет над дорожной разметкой!
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля, а сама зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка. Так, если дорожный знак 3.20 установлен в населенном пункте, то запрет на обгон будет действовать до конца населенного пункта (если не было иных отменяющих дорожных знаков или перекрестков) .
В случае, если нарушение знака 3.20 "обгон запрещен" повлекло за собой выезд на полосу встречного движения, водителя привлекают к ответственности по ст. 12.15.4 КоАП. В иных случаях налагается штраф за нарушение п. п. 1.3 ПДД по ст. 12.16 КоАП в виде штрафа в размере 300 рублей, однако, подобное происходит крайне редко.

Свет Александровна

коап 12.16,ч. 1 предупреждение или штраф 300 руб.