Светлана Бай

Помощь в оформление документов на щенков

Родились щенки йорка, не знаем какие дальнейшие действия на оформление щенков: клеймение, ветпаспорта, родословные. У родителей есть родословные РКФ и дипломы выставок, но вязались по объявлению. Хозяйка кобеля оформлять документы отказывается. Вязали первый раз и опыта в этом вопросе нет. Конечно можно обвинить нас в экономии, но это не так, просто не знали как правильно надо было действовать. Подскажите, что делать.

Валентина Король

Как можно быстрее в ближайший клуб или питомник подать документы: копии родословных родителей щенков, акт вязки (есть на сайте РКФ, скачать) , копии паспортов владельцев кобеля и суки, копии дипломов с выставочной оценкой не ниже "Оч. хор". Возраст собак на момент вязки не должен быть менее 12 мес. кобеля, суки у йорков точно не помню (вроде, 15 мес. - можно тоже на сайте РКФ смотреть) . При вступлении в клуб вам еще придётся заплатить годовой взнос.
Если щенки родились более 2-х недель назад, а вы только спохватились, то клуб может отказать в регистрации помета. Ибо они ведут регистрацию вязок и щенений в журнале и не всегда получается оформить задним числом.
Если всё же клуб примет ваши документы, то в возрасте 45 дней пройдет актировка помета и клеймение, после чего вам на щенков выдадут Метрики. А весь пакет документов клуб (или питомник) обязан в нужные сроки предоставить в РКФ.
Ветпаспорта оформляют в ветклиниках, когда щенкам делают первые прививки.

Владельцы кобели и не должны этим заниматься. Оформление помета ложиться только на владельца суки.

Юлия Гулак

"просто не знали как правильно надо было действовать" - а что мешало это узнать ПЕРЕД вязкой?
Ветпаспорт всем собакам выдается, стоит только в ветклинику сходить, с родословной он не связан никак, можете самостоятельно сделать любой собаке. По поводу родословной - допуск в разведение есть у обоих собак? Акт вязки зарегистрированный, у вас есть, подтверждающий, что щенки именно от этих родителей? И почему владелец кобеля отказывается от оформления документов (а с него особо ничего и не требуется).. . может знает, что бесперспективно..

Cristaldelic Cristaldelic

Допуск в разведение у обоих родителей есть?
Акт вязки оформлен?
Если да, то идите в свой клуб и говорите, что у вас сука ощенилась.
Представитель придет к вам на 45 день и актирует помет, поставит клеймо каждому щенку и выдаст щенячку.
Ветпаспорта оформятся с первой прививкой в 2 месяца. Родословную будут менять хозяева щенков.
Если клуб не давал приглашение на вязку, и вы сами повязались, то щенки будут без доков.

Антон Костров

ну теперь бежать и падать в ножки руководителю породы в ближайшем клубе.. при этом нужны копии дипломов с выставки и родословные.. только сомневаюс. ь что у владельцев есть выставочные разводные оценки

Инесса Ибрагимова

вет клинике паспорт, а там спросите, а дипломы выставок это когда будете большимы, учавствовать и побеждать

Мария Разживина

Такие вещи узнают перед вязкой. Сейчас могут возникнуть проблемы. Я не думаю, что хозяйка кобеля вязала его за "спасибо". Ведь так? Она либо взяла денег, после чего в принципе может уйти и не интересоваться щенятами ( хотя не факт) . Либо под щенка. В этом случае ей тем более не выгодно, чтобы малыши не попали на актировку и не получили документов. Вообще, конечно, надо как то интересоваться всеми тонкостями, при вязке составить договор для двух лиц ( в интернете полно вариантов, только качайте и меняйте под себя, какие условиям вам нужны, в соответствии с законодательством).