Александр Котляров

вычисление точности, интерации. программа на си

требуется вычисление а в степени х

не могу понять как написать вычисление точности так что бы пользователь введя любое целое число (например 2)

ему был посчитан результат этой функции с точность до (в нашем примере 2ух) первых действительных цифр

double expon(double zaklad, double mcn, double eps){

double s = 1.0;
double f = 1.0;
double inc = 0.0;
double l;

do {

l = f;
s *= mcn*log(zaklad);
inc = inc + 1.0;
f += s / factorial(inc);
}
while (fabs(f-l) >= tochnost; вот здесь мне нужно переписать эту строчку как то иначе чтоб заработало правильно
return f;
}

сейчас я просто беру разность между первой итерацией и следующей по модулю и сравниваю с точностью заданную в ручную

(задаю ее например 0.1)

и мне программа выдаст после скажем 2 итераций число 2.0^2.0 3.9563452
где точность 0.9

eps == tochnost

Ва
Валерия

Про точность 0,9 звучит ужасно!

Зачем Вам находить разность, когда эту разность Вы прибавляете! ? Берите модуль (в случае, если s бывает отрицательным) от выражения
s / factorial(inc)
и проверяйте его результат на превышение eps