Aliona Plescan

Солоухин. "Письма из Русского музея" расскажите пожалуйста в кратце о чем. ну совсем нет времени читать

Дмитрий Грязнов

В эту книгу известного русского писателя вошли 13 писем-очерков.
Каждый посвящён какому-то этапу истории и жизни Русского музея.
Главный герой – это сам автор, пытливый путешественник
и исследователь, страстный собиратель старины,
одержимый идеей неразрывности, преемственности
культуры, духа народного в его лучших, высочайших
проявлениях.
Это своеобразный публицистический очерк, в котором
автор делится своими раздумьями о судьбах многих
и многих памятников русской культуры.
Он пишет о резко выраженной уникальности,
неоценимой эстетической ценности произведений зодчества,
скульптуры, живописи, а также народного творчества,
созданных на Руси.

Евгения Луканцова

Если совсем вкратце, то это очень содержательные и интересные размышления автора о русском изобразительном искусстве. Между прочим, перу Владимира Солоухина принадлежит еще одно произведение, заслуживающее, на мой взгляд, столь пристального внимания - "Черные доски" (очерки о древне -русском искусстве) . Очень рекомендую Вам прочесть. Не пожалеете, честное слово!

Ирина

Солоухин очень разносторонний писатель. Иб искусстве читайте "Письма из Русского музея", а если любите горы - рекомендую "Прекрасная Адыгене".