Наталья Петрова

Правильно ли применены нормы гражданского процессуального права в изложенной ситуации?

Районная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд Энской области с иском к Субботину А. П. --индивидуальному предпринимателю.

В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Субботин А. П. , как предприниматель, в течение 2006 г. не уплатил налоги в сумме 75 тыс. руб. В судебное заседание арбитражного суда Субботин А. П. не явился, но был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания.

Арбитражный суд вынес заочное решение, сославшись на гл. 22 ГПК РФ и, в частности, на ст. 233 ГПК РФ, которая предоставляет право суду в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вынести заочное решение.

Ксения Поджарая

все правильно

Елена Левина

Не правильно. В арбитражном процессе нет института заочного производства, арбитражный суд должен был руководствоваться нормами АПК, а не ГПК.