Андрей Абакумов

от чего зависит прозрачность вещества (с физич. точки зрения)?

вот к примеру, все металлы непрозрачны,
а кварц прозрачен
а почему?

Дмитрий

У них другая кристаллическая решетка ...

Яна Колесова

Хорошая отражательная способность металлов связана с их же проводимостью. А точнее, с наличием электронного газа.
Поведение электронного газа хорошо описывается с помощью квазичастиц - плазмонов, и электромагнитные волны ниже плазменной частоты эффективно отражаются электронным газом металла.
Цитата: "В большинстве металлов плазменная частота находится в ультрафиолетовой области спектра, делая их блестящими в видимом диапазоне. "
Конечно, одного этого мало - вон кварц прозрачный, а сера нет. Но это половина причины.