Анна Баринова

Подскажите хорошие книги по истории

Хочу расширить свои познания в истории. За плечами только школьный курс и по мелочам. Подскажите, пожадуйста, толковые книги для первичного прочтения. Начать хочу с итории Древнего Мира (Египет, Греция, Рим, Индия, Китай, Вавилон)

Александр Тимофеев

Валентин Пикуль хорошо писал исторические романы. Но по Российской истории.

ОК
Ольга Кирьянова

История Древнего Востока / под редакцией В. И. Кузищина (Египет, Месопотамия, Индия, Китай -имеются)
История Древней Греции /под редакцией В. И. Кузищина
История Древнего Рима /под редакцией В. И. Кузищина
Все книги написаны в одном стиле, легко и интересно, недавно дополнены (с учетом новых работ по археологии и истории) и переизданы издательством "Высшая школа", сравнительно небольшого объема (каждая по 500 стр. примерно) , рекомендованы в качестве учебников для вузов по специальности "История" и для всех, интересующихся историей, содержат обширные списки дополнительной литературы, иллюстрации, таблицы, карты.

Lilia Chaplygina

"Легенды и мифы Древней Греции" Куна.
А по российской истории - Н. Эйдельман "Грань веков".

Любочка

Гай Юлий Цезарь
Записки о Галльской войне

Корнелий Тацит
Анналы

Если реально хотите разобраться - каждое непонятное слово, каждое имя - ищите в Интернете.

В Википедии есть список легионов, по каждому - его история. Пройдите по каждой ссылке, посмотрите, что там.

Любая книга, самая лучшая - субъективный взгляд её автора. В Интернете можно найти противоположные взгляды и самому сделать выводы.

По Риму сам лазил, поэтому советую. По другим странам, вероятно, что-то аналогичное.

Лидия Бурлакова

По истории России хочу посоветовать Александр Григорьевич Кушнир Велика наша земля, а порядка в ней нет.

Михаил Костин

книга Рафаелло Джованьоли вроде, называется Спартак, это про восстание гладиаторов

White Sugаr

Бери Кузищина, хорошые у него книги. Также Дияконова можеш взять, это у него кажись истоория древнего мира в3 томах есть. Старенька немного но толковая. Только не бери популярную литературу ( не всмысле спроса а в смысле на широкого потребителя, ) ато там такого бреда начитаешся...

Юля Климова

Вообще советую читать древних авторов, меньше исторических расхождений. И сразу решите для себя для чего вам это нужно - если только для обобщенного знания тогда подойдут исторические романы, где берется историческая эпоха на которую ложится художественный текст, к данным изданиям нужно относится с настороженностью, но они легко читаются.
Если же вы хотите узнать более подробно, тогда старайтесь использовать первоисточники.
По греческой истории: Фукидид, Геродот "История"
По римской: Тацит "Анналы", Светоний "Двенадцать цезарей", Цезарь Гай Юлий "Записки о галльской войне", Флавий "Иудейская война"
По России: Карамзин, Ключевский, Эдельман, Татищев