Вадим Евсеев

вопрос физикам, не пойму как считать

есть заводской окуляр на котором написано F=10mm. Внутри две линзы двояковыпуклые. Их параметры :Л1=16.7x3,2x1мм (диаметр х толщ. в центре х толщ. на краю) , Л2=10,35х2,6х1мм.
Во всех книгах по оптике нарисовано, что обьект на двойном фок. расстоянии дает переверн. изображение таких же размеров после линзы. с помощью двух линеек измерил расстояния пусть даже приблизительное и получил где то 80 и 34 мм соответ. отсюда 40 и 17 мм.
В книгах нашел формулу общ фокусн расстояния для системы линз fc=f1*f2/(f1+f2-d) , где d замерил и получил 21,25мм
почему при расчетах у меня получается 19 непойму. пробовал подгонять фок. расстояния, мало что дает. а расст d между ними неизменно.
подскажите как правильно

на корпусе написано F=10 мм, а по формуле получается в 2 раза больше.

Гуля О.

Да пёс его знает.
Если посчитать радиусы кривизны поверхностей (для тонких двояковыпуклых линз они примерно равны фокусным расстояниям) , то получится 16,7²/(4*2,2) = 32 мм и 10,35²/(4*1,6) = 17 мм, а общее фокусное расстояние 32*17/(32+17-21) = 19 мм.
Не вижу ошибок.
С такими фокусными расстояниями минимум, что получится в сумме - 11 мм, но это если линзы будут вплотную друг к другу.