Яша Кононов

открытие ип в 16 лет! какие документы надо при подачи заявления в 16 лет!?

Марта Зайцева

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Игорь Алиев

Пока никакие, подожди два года, потому что ИП могут стать только граждане, достигшие 18-летнего возраста. Хотя, в принципе, можно и с 16 лет, но при условии согласия родителей или вступлении в брак. Только подумай, много ли найдётся людей, которые захотят иметь дело практически с ребёнком?