Виталий Титов

Как излиличьться от арахнофобии

боюсь пауко с 6 лет вот мне уже 18 а боюсь также видить просто этих уёбков не могу а убивать нельзя подскажите как выличиться

Юлия Кашина

Арахнофобия (от др. -греч. ἀράχνη — паук, др. -греч. φόβος — страх) — частный случай зоофобии, боязнь паукообразных, относится к числу самых распространённых фобий. Причём у некоторых людей гораздо больший страх может вызывать даже не сам паук, а изображение паука.

Лечение

В качестве терапии против арахнофобии хорошо зарекомендовала себя, как и при всех прочих фобиях, поведенческая терапия. На первом месте находятся формы конфронтационной терапии. Лечение заключается в том, что пациент напрямую сталкивается с причиной своего страха — пауком. Он общается непосредственно с пауком, вплоть до прикосновения. Многие люди, в прошлом страдающие фобией, после успешно проведенного лечения, держат пауков в качестве домашних питомцев (гиперкомпенсация страха) . Следует отметить, что опытные разводчики пауков не советуют впадать в крайности: брать пауков на руки; возможна сильная аллергическая реакция на волоски пауков [1]. Менее эффективный способ лечения арахнофобии — специальные компьютерные программы в которых пациенту приходилось контактировать с пауками, а также игры, в которых необходимо уничтожать паукообразных существ (психологи проводили эксперименты с игрой «Half-Life»).

Константин Андросов

Хотя я сама в полуобморочном состоянии от одного изображения паука, но тоже всячески стараюсь излечиться от этой фобии... .
Просто нужно представить или понять, что они бояться нас еще больше, чем мы их, что они тоже хотят жить, сидеть себе тихонечко в углу или уноситься большими прыжками прочь, и вовсе не собираются нападать на нас.
И некоторые бывают очень милыми, вот например - прыгающий паук крупным планом

Антошка Макоткин

Я их фотографирую. Помогает отвлечься от своих страхов. И потом - сам паук действительно боится больше - нечто такое огроооомное лезет к нему, ток он не может завопить от ужаса ))))

Моя попытка борьбы с арахнофобией:

Юлия

Купить аквариум с пауками. В смысле лечить болезнь-болезнью как в старину

Ев
Евгений

завести паучка - хотя бы вот такого

Очень милое животное, а если его взять с малолетства, то все фобии улетучатся сами собой

Ирина Белоущенко

Завести себе большого пушистого паука