СВ
Сергей Владимирович

Опасно ли ОРЗ при протекающем уже месяц первичном вирусе Эпштейн-Барр? (ребенку 3 года)

Месяц назад анализ на ВЭБ показал lgM-3, lgG-0. То есть первичное заражение произошло ок. 2-х месяцев назад. Дочка принимает иммуномодуляторы протефлазид и липоферон. Герпевир уже закончила принимать. Признаки ВЭБ (заложен нос и температура 39) были месяц назад. Сегодня ночью опять температура 39, горло красное (но оно было красное и раньше из-за стафилококка) . Нос не забит, не кашляет.
Опасно ли ей сейчас переносить ОРЗ? Должно ли быть усиленным лечение ОРЗ при ВЭБ? И вообще, кто что знает - пишите. Всю информацию обработаю)))

ИБ
Игорь Бабаев

Вобще бы по идее врача вызвать. Хотя я бы лично начала лечить, как обычное орви, разве что немного поддержала бы иммунную систему.
До врача - если вы не аллергики, - стала бы давать чаи пить с медом, малиной, лимоном, молоко с медом, грудной сбор можно заваривать и пить, как чай, он и откашливаться помогает, и дезинфицирует немного горлышко. Можно самим пока ингаляции поделать от горла - с отварами травок ( ромашка, кора дуба, эвкалипт или мята) , чтобы немного прогреть, можно еще с содой, с минеральной водой или даже физраствором (если совсем дома пусто) . Спреи пшикать в горлышко - люголь-спрей, мирамистин, тантум верде, таблетки рассасывать можно с лизобактом.
А для иммунитета я бы стала свечки вифероновские ставить, курсом их проставить - 5 дней. Все же интерферон и витаминки, они как раз ее иммунной системе должны помочь с вирусняком справиться, особенно на фоне вашего вируса

Похожие вопросы
Пульмикорт ребенку в 3 года курсом на 2 месяца
Вирус Эпштейн-Барр. Помогите расшифровать анализ ребенка. И еще вопросы внутри.
Кто болел эпштейна-барра вирусом, подскажите, какие были последствия?
у ребенка обнаружено anti- ebv -vca(iqq) (эпштейн барр) что это означает?
Где гнздится вирус Эпштейна Барра и какими лекарствами его лечат?
Вируса Эпштейна-Барр где лечиться
Ребенок ( 3 мес) мы сейчас лежим в больнице . Обнаружили вирус эпштейна барр lgG и CMV,было ли у кого нибудь подобное? Л
Сотрясение у ребенка в три года опасно ли, последствия?
можно сделать монту ребенку если он переболел орз
вирус эпштейн барра обнаружены антитела класса IgG к капсидному антигену вируса. что делать, куда идти?