Татьяна Опарина

можно сделать монту ребенку если он переболел орз

Антон

Сделайте иммунограмму и врач скажет можно или нет делать прививку.

Ник

Елена! Отвечаю на вопрос: проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина не имеет никакого отношения ни к вирусам ни к бактериям, ни к каким другим возбудителям или микробам, грибкам или спирохетам. Туберкулин не имеет никакого отношения к прививкам, так как после его введения не формируется иммунитет. Это препарат, выявляющий имеется или нет у ребенка повышенная чувствительность к возможному заболеванию туберкулезом. И все! И не надо ничего выдумывать и придумывать. Да, если есть необходимость, то после постановки пробы Манту с туберкулином, в случае ее положительного результата, направляют ребенка на прием к фтизиатру, но приме, как правило, ведется в изолированном от больных туберкулезом помещении и подхватить что-то дополнительно исключено. Вот и все.

Ев
Евгения

не аьше чем через год

Татьяна Очищалкина

Зачем вообще делать манту? Я не понимаю - вводят ребенку вирус, чтоб глянуть есть ли реакция. Если есть, то направляют в тупдиспансер, где можно и подхватить что-нибудь. Не проще ребенку 2 раза в год просто сдавать анализ крови на эти вирусы и жить спокойно?

Ирина Котова

не ранее 14 дней после выздоровления!