Ольга Егорова

почему Пугачев отпускает Гринева и какие доводы приводит убеждая его идти к нему на службу

Сергей Верба

"Ты крепко передо мною виноват, -- продолжал он; -- но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов. "

"Пугачев взглянул на меня быстро. "Так ты не веришь, -- сказал он, -- чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро. А разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного-прочего? Кто ни поп, тот батька. Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую и в фельдмаршалы и в князья. Как ты думаешь? ""