Олег

Какую роль сыграл Пугачев в отношении Маши и Гринева в повести Капитанская Дочка?

Олег Юрченко

Во сне Гринева проявляется также двойственная природа этого человека. В этом пророческом сне Пугачев оказывается посаженым отцом Гринева. Вспомним, что свадьба Петра и Маши Мироновой стала возможной лишь из-за вмешательства Пугачева . Есть еще в главе «Вожатый» намек на свадьбу. Савельич, ругая Петрушу за нежелание вернуться на постоялый двор, проворчал: «И куда спешим? Добро бы на свадьбу! » Так ведь оно и получилось! Отец Гринева отказался благословить сына на брак с Машей, отношения молодых зашли в тупик. Получается так, что именно события, связанные с восстанием, когда вмешался самозванец и наказал Швабрина, освободив «сироту» , помогают все поставить на свои места. В финале пятой главы как раз и размышляет Гринев о событиях, которые «дали вдруг душе… сильное и благородное потрясение».

Павел Старченко

Пугачев, захватив крепость, случайно узнает Савельевича, вспоминает заячий тулупчик и полтину на водку, после бурана пожертвованные ему Петрушей от чистого сердца и милует барчука за минуту до смерти. (Зеркальное повторение эпизода с тулупчиком) , мало того отпускает на все четыре стороны.

Отправившись в Оренбург, дабы поторопить освобождение белгородской крепости, Гринев случайно узнает, что Маша, спрятанная белгородской попадьей, теперь в руках предателя Швабрина. Петр Андреевич пытается уговорить генерала выделить ему полсотни солдат и отдать приказ об освобождении крепости. Получив отказ, он самостоятельно отправляется в пугачевское логово. Попадает в засаду и случайно остается жив.

Причем Гринев случайно оказывается в руках Пугачева именно в тот момент, когда тот прибывает в хорошем расположении духа, так что кровожадному капралу Белогородову не удается «попытать» дворянина.

Пугачев тронут рассказом о девушке насильно удерживаемой Швабриным; отправляется вместе с героем в Белогородскую крепость, и даже узнав, что Маша-дворянка, невеста Гринева, не меняет своего милостивого решения. Больше того, полушутливо предлагает поженить и готов принять на себя обязанности посаженного отца (так случайно сбывается сон Гринева, который привиделся ему сразу после бурана) .

Отпущенные Пугачевым, Гринев, Маша, Савельевич попадают в засаду правительственных войск (сюжетная вариация на тему эпизода с пугачевцами) ; случайно командиром отряда оказывается Зурин, которому Гринев еще по пути к месту службы до бурана, проиграл сто рублей « на бильярде» . Отправив Машу в отцовское имение, Петруша остается в отряде после взятия Татищевой крепости и подавления бунта он арестован по доносу Швабрина и не может отвести от себя обвинение, поскольку не желает вмешивать в судебное разбирательство Машу. Но та отправляется в Петербург, случайно сталкивается с царицей на прогулке в Царском селе; случайно не узнает царицу и простодушно рассказывает обо всем. Екатерина случайно помнит о геройской гибели капитана Миронова. Случайно Гринев присутствует на казни Пугачева. Случайно эти записки попадают в руки «издателя» , под маской которой скрывается сам Пушкин.