Ваня Койпиш

срочно ищу человека который разбирается в химии

срочно ищу человека который разбирается в химии. закон действующих масс сам. и пример

Елена Февралева

2000 рублей - и в любую сторону твоей души.. . Вместе с законом действующих масс и примером...

Яссин Ливанов

один из основных законов физической химии; устанавливает зависимость скорости химической реакции от концентраций реагирующих веществ и соотношение между концентрациями (или активностями) продуктов реакции и исходных веществ в состоянии химического равновесия. Норвежские учёные К. Гульдберг и П. Вааге, сформулировавшие Д. м. з. в 1864-67, назвали "действующей массой" вещества его количество в единице объёма, т. е. концентрацию, отсюда - наименование закона.

Если в идеальной газовой смеси или идеальном жидком растворе происходит реакция: аА + а'А' = бВ + б'В'????(1)

(А, А' и т. д. - вещества, а, а' и т. д. - стехиометрические коэффициенты) , то, согласно Д. м. з. , скорость реакции в прямом направлении: р+ = к+ [А] а [А] А'??? (2)