Irina Dimkova

Задачи по физике. 1)Упругий шар падает с высотыh на упругую плиту и поднимается на прежнюю высоту...

... изобразите на графиках зависимость от t проекции вектора скорости на вертикальное направление, модуля скорости, высоты (координаты) тела и пройденного пути.
2) Тело брошено с начальной скоростью v0 под углом a к горизонту. Найти время и дальность полета, а так же скорость тела в момент падения.
3) Показать на рисунке расположение вектора V, вектора а, вектора аn, вектора at при ускоренном и замедленном движении. как движется частицА, если ее скорость все время ортогональна ускорению?
4) Получите выражения для проекций скорости и ускорения на оси координат. Найти модули скорости и ускорения и напрвление соотвествующих векторов в любой точке траектории.
5) Материальная точка начинает двигаться по прямой с постоянным ускорением a. Спустя время t1 после начала ее движения ускорение меняет знак на противоположный, оставаясь неизменным по модулю. Определить, через какое время t точка окажется в исходном положении.
6) Как показать что тело, брошенное вертикально вверх и затем падающее вниз имеет в любой точке траектории скорости, равные по величине и обратные по направлению?
7) Тело брошено с начальной скоростью v0 под углом a к горизонту. найти время и дальность полета, а так же скорость тела в момент падения.
😎 Изобразите на графиках зависимость координат, проекций и модуля скорости в зависимости от t для тела, брошенного горизонтально. то же самое для тела, брошенного под углом к горизонту.
9) Частица движется криволинейно. Изобразите возможные направления вектора силы, действующей на частицу, в произвольной точке траектории. какова роль нормальной и тангенциальной составляющих силы? каким будет движение при отсутствии одной из них?
10)тело пущено вверх по наклонной плоскости. как изобразить силы, действующие на тело. найти длину пути тела при заданных v0,a и k.
11) Из винтовки вылетает пуля. если допустить свободную отдачу, то будет ли кинетическая энергия винтовки после выстрела равна, меньше или больше кинетической энергии пули?
12) по наклонной плоскости одновременно скатываются сплошной цилиндр и обруч одинаковой массы. какое тело скатится быстрее?
13) какую работу надо совершить, чтобы медленно поставить вертикально столб длиной L и массой m, лежащий до этого горизонтально на земле?

Буду благодарна хотя бы за одну! ! Заранее спасибо.

Эд
Эдуард

6) если на одной высоте, то да : потенциальные равны
11) M*V=m*v; M*V^2/2 = M*(m*v/M)^2/2 =(m/M)*m*v^2/2;
12) цилиндр быстрее – момент инерции меньше.
13) A = mgL/2;(центр тяжести поднимется на половину высоты)

Марина Бойцова

если это в книге посмотри ответ и решение на сайте "моя школа"