Константин Проскуряков

с высоты 15 метров падает шар с водой вопрос с какой скоростью он упадет на землю?

Катя

Раз уж водяной шар падает на землю, то и рассматривать надо земные условия, а тогда всё зависит от размеров шара.
Максимальная скорость берётся из закона сохранения энергии - около 62 км/ч.
Если вспомнить, что дождь - это множество падающих водяных шариков, то становится ясно, что скорость может быть гораздо меньше (у дождинок что-то порядка 1 м/с, хотя падают они с километровой высоты) .
А если также вспомнить туман, облака и брызги возле водопада, то станет ясно, что маленький шарик может вообще не упасть, а то и подняться восходящим потоком воздуха.

Александр Куприн

Из формулы перемещения
h=( v^2 - v0^2) / 2g. ( h -высота, v0-началная скорость=0, v -конечная скорость, g -ускорение свободного падения) выразим v.
v=корень квадратный из 2gh.
v=кор. кв. из 2*10*15=17,3м/c.

Мирель Чолпонкулов

а при чем тут вода? все тела падают на землю с одинаковым ускорением. из закона сохранения энергии mgh=mv^2/2 имеем v=(2gh)^1/2=17,3м/с

Дмитрий Зубрев

Я чего-то не понимаю.
Если сопротивлением воздуха в задаче нужно пренебречь, зачем писать что шар с водой?

А если пренебрегать не нужно, то данных явно маловато.

Ан
Анна

скорость V=√(2gh)~10√3 м/с

Шамиль Саидов

потенциальная энергия переходит в кинетическую, ибо полная постоянна.
ответ зависит от сопротивления воздуха