Русланчег Минажетдинов

какое отопление сделать в доме в деревне с минимальными затратами.

газа нет площадь дома 65 кв. м. примерная стоимость если можно.

Юлия Селезнева

Современные стальные печки серии "Профессор Бутаков" исключительно грамотно спроектированы, а серийное изготовление на заводе исключает неприятные случайности.
У нас уже несколько лет - самая маленькая модель из этой серии "Термофор Нормаль Турбо": 50 кг, 8500 рублей.

Довольны до крайности! Пары полешек достаточно, чтобы нормально переночевать в первые осенние морозцы (градусов до 7-8 мороза на улице) в нашей крайне скверно сделанной, едва утепленной бытовке. И даже колоть дрова не нужно - лишь бы в дверцу топки пролезли!
Труба, вопреки мнению Алексея Золотова, не в окно, а пропущена сквозь заднюю - за печкой - стену помещения в сэндвич-трубе. У большинства других моделей этой серии выход дымохода - из печи вверх, у модели "Огонь-батарея" - регулируемый: вверх или назад по желанию пользователя.

Для помещений большего объёма предназначены модели большего размера и цены (тысяч, примерно, до 15):

Ленуся Добрынина

что в вашем понимании"минимальные затраты"? вложить по минимуму в оборудование, а потом не важно сколько будет стоить само тепло или важен факт дешёвого отопления.. . тут подходы совершенно разные.. .
дешевле всего в оборудовании, - элетрообогреватели (предпочитаю конвекторного типа) , но на эл. энергию надо будет запланировать некую сумму из расчёта 10вт х 1м2 (условно, общепринятые цифры)
дороже печь на твёрдом топливе (дрова, уголь и пр. ) но возможно использование разного топлива, да и стоимость топлива довольно низка.. .
есть мнение, что самым дешёвым является газ.. . но представив сумму, которую надо выложить только за оборудование и подвод магистрали.. . я уж лучше буду спокойно жечь электричество, без всяких проблем, чисто, не надо приглашать супер-пупер спецов, купил, повесил, воткнул в розетку и.... в доме тепло... =0)

Денис Кощиенко

я все же за печь, нормальную, чтоб дом обогревала. а если она грамотно сложена, то так и будет

Полина Линькова

"буржуйка"
с трубой в окно
...
в принципе они продаются
булерьян-например

Андрей Сергеев

Все варианты дорогие и печку класть и паровое отопление проводить! Самое дорогое эл. обогреватели.

Владислав Плотников

дом утепленный или нет, бревенчатый или щитовой. Если набегами (на выходные) , то электроконвектор.

Alexander Safronoff

соседа в гости позвать

Дарья

Здесь Вам вряд ли что то подробно подскажут Надо этот вопрос на форумах по теме задавать. Например http://www.forumhouse.ru/forums/147/ Сам этим форумом пользуюсь .

Вера Малышева

С минимальными затратами на покупку/установку, но с максимальными затратами на эксплуатацию - электрическое. Если, конечно, мощность местной элетросети такое позволяет.

С минимальными затратами на эксплуатацию, но с максимальными на покупку/установку - тепловой насос.

С минимальным затратами на установку и эксплуатацию, но максимально трудозатратно в использовании - печное отопление на дровах.

Анна Хамарито

Печное, или газовое только баллоны привозить нужно будет. И не экономьте на теплоизоляции..

Иг
Игорь

минимальные затраты - это сколько в Вашем понимании?? ? можно на полу устроить очаг и в потолке дырку (как у чукчей в чуме) , затраты только на дрова )))))))

Св
Светлана

Самое экономичное. Это печное отопление. Закажите чтобы сделали печь голанку, с плитой. Можно топить и дровами и углем. Выгодней всего уголь, если конечно нет газа. Хорошо греет и держит тепло. Стоимость зависит от стоимости материала, и работы в вашем регионе.

@L
@ Lusi @

В Вашем случае могу посоветовать печное отопление, как говорится не дорого и очень даже сердито. Данный вариант поддержания комфортной температуры помещения отличается простотой и доступностью, может обогреть большую площадь. Вы посмотрите варианты отопления, и решите для себя какие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] для Вас более приемлемы. Удачи!