Иван

В каком языке 52 падежа, а в каком ни одного?

Светлана Апешина

Во вьетнамском языке нет ни одного падежа, потому что вся его грамматика очень бедна на склонения и спряжения. Их там вообще нет. Есть чуть-чуть частиц, которые можно со скрипом принять за суффиксы
Табасаранский язык - 52 падежа

Светлана Абдуллаева

Ни одного падежа - не бывает: именительный-то по-любому будет. Этот случай и назовём отсутствием падежей.
В английском языке падежей нет. Хотя, почти как рудимент, сохраняется так называемый косвенный падеж:
I ---me.
В болгарском - только один падеж, кроме именительного : звательный. В русском языке он тоже есть - как архаизм: отче, старче, Господи Боже.. . Остальные наши падежи заменены, как и в английском, предлогами.
А хренова туча падежей, насколько я знаю, в языках финской группы, например эстонском. Но я этими языками не владею (хотя однажды подловил экскурсовода на том, что она стала пудрить нам мозги в уверенности, что все мы финского языка не знаем вовсе; случай весьма забавный - могу рассказать, если интересно).

Ширин Каримова

> Ни одного падежа - не бывает:
> именительный-то по-любому будет.

в китайском ни числа, ни падежей, на первый взгляд всё
очень просто, но это только на первый взгляд.