Денис Белоусов

О библии и её понимании.

В беседе с верующими часто приходим к тому, что библию нельзя воспринимать буквально, особенно когда речь идёт об устройстве мира, несбывшихся пророчествах и других больных темах. Так что же такое библия, образное, аллегоричное выражение миропонимания людей того времени, или боговдохновенная книга, в которй всё истинно?

Хотелось бы услышать верующих. Мнение атеистов вообщем-то известно.

Света Гриценко

Там усё зашифровато.. .
Толька от каго?! .

Духи высокие выражаются просто, без многословия.
Их слог сжат, хотя и не лишён поэзии мыслей и выражений, ясен, понятен для всех и притом не требует больших усилий, чтобы быть понятым.
Они имеют дар сказать много в немногих словах, потому что каждое слово имеет своё значение.
Духи низшие или лжеучёные скрывают под напыщенностью слога пустоту мыслей.
Они требуют слепого доверия и не позволяют поверять себя рассудком, потому что знают, что рассудок изобличит их.

Аллан Кардек, Книга медиумов, §267

Анастасия Власова

Библия - это уникальное произведение с точки зрения диалектики. Это универсальный набор противоречий, в котором КАЖДЫЙ может найти СВОЮ правду и истину, чтобы потом её фанатично отстаивать "с пеной у рта")) И она (Библия) любезно предоставляет нужные аргументы в любом количестве, тем более, что при желании или необходимости, всегда можно съехать и вспомнить про крайнюю аллегоричность её текстов. И именно поэтому - нет более сильного "подспорья" в промысле одурачивания масс)).

Кирилл Митрохин

Библия -- выдумка творческого коллектива пещерных иудеев. Состоит из идеологических постулатов -- смирение, покорность, минимум потребностей и пр. , а также содержит псевдоисторическую сюжетную линию с постящимися гомосеками, летающими целителями и рожающими мужиками. В качестве приправы в нее вкраплены вполне мудрые житейские истины. Поэтому буквальное понимание ее не предусматривалось авторами спустя 1000 лет. Вот отсюда и идут иносказательные толкования, ставшие основой богословских споров и диссертаций, так как при нынешнем уровне знаний ахинея про семидневное создание мира и 2000 лет существования человека никак не вписываются.

Ольга Васина

Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Если мы будем это делать, мы позволим Слову Бога направлять наше мышление, и тогда толкование будет принадлежать уже не нам, а Богу.

Михаил Никитин

Ответ прост. Там где ничего не сбылось и полная галиматья-аллегория
Остальное-пока еще боговдохновенное.

Василий Ганжа

Библия не упала с неба, в ней более 1400 различных авторов и свитков написанных в разное время по разному поводу, очень много жанров, но при этом все же авторы были вдохновлены Богом, каждый по своему, нет одинаковых картин к примеру у импрессионистов, но все же есть общий стиль письма, так и в Библии прослеживается одна линия при всем ее многообразии.

Юра Цыплухин

Библия боговдохновенная книга, об устройтве мира истинно и буквально стоит воспринимать, нет пророчеств которые от Бога не сбылись бы, в Библии нет больных тем, но надо понимать, люди могут быть более и менее духовны и всего человек не может знать.
И Библию человек исследует на протяжении всей жизни и познаёт Бога и Его волю
,

Юлия Гененрайх

Библия не учебник по истории и географии, полагаться на неё в таких вопросах ненадёжно.

Светлана Царева

Библия -это слово Бога живого, и поэтому Библия раскрывается человеку по мере его познания Бога, а по содержанию Библия -это история нашего мира, от сотворения до скончания

Aleksey Kiselev

Боговдохновенная книга, в которой всё истинно!

Вячеслав Веселов

Это вдохновенное писание! Странно что этого не понимают служители культа верований и их адепты! Если же понимают, то они заведомо вводят себя и народы в заблуждения!

Юлия Тихонова

Самый первый и главный принцип толкования Библии - это дословное понимание. Особенно исторические события. Ну а где аллегория и притчи и так в основном понятно. Надо учитывать, что "Восток - дело тонкое". Западный менталитет отличается от восточного.
Что подразумевается под устройством мира? Политическое устройство? Социальное, физическое? Нет ясности в вопросе.

Ирина

Библия символическая книга. Многие учения имеют как буквальный, так и символический смысл. Нужно просто разобраться )

Ко
Константин

Все буквально, кроме специально оговоренных мест.
Мир устроен по Библии, читать надо внимательно и не на думать, что науке уже все известно.
Пророчества скоро досбудутся.

Aльбина Герасимова

Чтобы все правильно понять, нужно исследовать Библию по темам.

Дмитрий Ртищев

Даже если представить что Библия это просто культурное явление, в основе явления что то стоит. Так как ничего не возникает на пустом месте. Да и тот факт что сборник легенд прожил многие тысячелетия трепетно переписываемый и переводимый. Почему, с какой целью? Какой еще можно найти ответ, если не живая вера людей пронести для потомков Слово Божие.