Ир
Ирина

Как это понимать "Синтетический разбор предложения"

Ел
Елена

может синтаксический, если синтаксический то, Схема разбора простого предложения

1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусотавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.

Образец разбора простого предложения

Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.

Главные члены: ремесло — подлежащее, выражено существительным; существует — простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.

Второстепенные члены: ремесло (какое? ) наше — согласованное определение, выражено местоимением; (какое? ) священное — согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго? ) тысячи лет — обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием.

Шахбанова Мугинка

1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное.
2. По эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное.
3. По наличию грамматических основ: простое или сложное.
4.Затем, в зависимости от того, простое предложение или сложное:

Любовь Сироткина

может все-таки синтаксический?

Таня Жукова

может он не синтетический? 🙂 синтетика- это уже не к русскому языку=))) Это разбор по членам предложения (подлежащее,
сказуемое и т. п.) , частям речи (сущ. , прил, и т. п. ) и там восклицательное не восклицательное предложение и куча всякой подобной фигни...

Иван Маркин

Разбор по синтаксисам.