Ел
Елена

что такое синтетический разбор предложения?

Елена Морозова

Разбор называется СИНТАКСИЧЕСКИМ. Это прилагательное образовано суффиксальным способом от названия одного из разделов науки о языке – СИНТАКСИС.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это вид упражнения по синтаксису, позволяющий разобраться в особенностях структуры предложения, направленный на понимание причин постановки знаков препинания в нём или их отсутствия.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО РАЗБОРА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. ДАЁТСЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ в следующем порядке:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное);
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно простое;
– по структуре (строению) грамматической основы: двусоставное или односоставное, если односоставное, то его вид (назывное, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное);
– по наличию / отсутствию второстепенных членов: нераспространённое, распространённое;
– по тому, все ли члены предложения на месте: полное, неполное;
– чем осложнено (если осложнения есть): однородными членами, обособленным членом, уточняющим членом, вводной конструкцией, обращением, словом-предложением, междометием.

2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАЕТСЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием, чем (какой частью речи) выражен каждый его член

Как это делается, посмотрите в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/63512066
https://otvet.mail.ru/question/171863811
https://otvet.mail.ru/question/190538636

II СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА даётся в следующем порядке:
– по цели высказывания;
– по эмоциональной окраске;
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно сложное;
– какое именно сложное: союзное или бессоюзное;
– если союзное, то сложносочинённое (ССП), сложноподчинённое (СПП), СПП с несколькими придаточными, сложная синтаксическая конструкция с разными видами связи (ССК);
– из скольких простых предложений, а для ССК из скольких частей состоит
– если ССП, то его вид (ССП с соединительным союзом, ССП с противительным союзом, ССП с разделительным союзом);
– если СПП, то его вид по типу придаточного (СПП с придаточным определительным, местоименно-определительным, изъяснительным, обстоятельственным (уточнить – образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения. следствия) и средство связи придаточного с главным (подчинительный союз или союзное слово);
– если СПП с несколькими придаточными, то вид подчинения: последовательное, однородное, параллельное (неоднородное), а потом уж виды придаточных и средства связи;
– из скольких простых предложений, а для ССК из скольких частей состоит

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по структуре грам. основы, наличию / отсутствию второстеп. членов, степени полноты и осложнённости.

3. РАЗБОР КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по членам.

II СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Разбор сложных предложений в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/93163128
https://otvet.mail.ru/question/86450703
https://otvet.mail.ru/question/205784050

*K
*** Karri ***

синтаксический разбор по членам предложения : глагол, определение, существительное подчеркнуть

Елена

синтаксический а не синтетический. Подчеркиваешь всё составляешь схему пишешь о самом предложении типа простое неосложненое

Алексей Горбачев

Синтетической бывает только одежда. А разбор синтаксический. Определение членов предложения ( дополнение, подлежащее и т. д.)

Роман Руднев

синтаксический а не синтетический! 1 разбор по членам предложения : глагол, определение и т. д!

Кореянка

синтаксический разбор по членам предложения : глагол, определение, существительное подчеркнуть