L.
Luk@ ...

Синтаксический разбор предложений!

1)В комнаты ворвался
упоительный свежий ветер, который принёс запах сырой травы и мокрых елей.
2)На дворе стоял первый день
нового года да и он уж клонился к закату

3)Молодой месяц низко висел
над лесом и нежный свет его блестел в дождевых каплях.

Эльмир Мамедов

1. [В комнаты ворвался упоительный свежий ветер] , (который принёс запах сырой травы и мокрых елей) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с определительным придаточным, присоединённым к слову ветер в главном предложении при помощи союзного слова который.

Главное предложение – [В комнаты ворвался упоительный свежий ветер] . Двусоставное, распространённое.
Подлежащее ветер выражено именем существительным, простое глагольное сказуемое ворвался выражено глаголом.
Ветер какой? свежий – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Свежий ветер какой? упоительный – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Ворвался куда? в комнаты – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

Придаточное предложение – (который принёс запах сырой травы и мокрых елей) . Двусоставное, распространённое, осложнено однородными несогласованными определениями, соединёнными союзом И.
Подлежащее который выражено относительным местоимением, простое глагольное сказуемое принёс – глаголом.
Принёс что? запах – прямое дополнение, выраженное существительным.
Запах какой? травы и елей – однородные несогласованные определения, выраженные существительными.
Травы какой? сырой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Елей каких? мокрых – согласованное определение, выраженное прилагательным.

2. [На дворе стоял первый день нового года] , да и [он уж клонился к закату] .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с присоединительным союзом да и.

Первая часть – [На дворе стоял первый день нового года] . Двусоставное, распространённое.
Грамматическая основа – день стоял (подлежащее – существительное, простое глагольное сказуемое – глагол) .
День какой? первый – согласованное определение, выраженное порядковым числительным.
День какой? года – несогласованное определение, выраженное существительным.
Года какого? нового – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Вторая часть – [он уж клонился к закату] .
Грамматическая основа – он клонился (подлежащее – местоимение, простое глагольное сказуемое – глагол) .
Клонился когда? уж – обстоятельство времени, выраженное наречием.
Клонился к чему? к закату – косвенное дополнение, выраженное существительным с предлогом.

3. [Молодой месяц низко висел над лесом] , и [нежный свет его блестел в дождевых каплях] .

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с соединительным союзом и.

Первая часть – [Молодой месяц низко висел над лесом] . Двусоставное, распространённое.
Грамматическая основа – месяц висел (подлежащее – существительное, простое глагольное сказуемое – глагол) .
Месяц какой? молодой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Висел где? над лесом – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Висел как? низко – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.

Вторая часть – [нежный свет его блестел в дождевых каплях] . Двусоставное, распространённое.
Грамматическая основа – свет блестел (подлежащее – существительное, простое глагольное сказуемое – глагол) .
Свет какой? нежный – согласованное определение, выраженное прилагательным.
Свет чей? его – несогласованное определение, выраженное притяжательным местоимением (личным, употреблённым в значении притяжательного) .
Клонился где? в каплях – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Каплях каких? дождевых – согласованное определение, выраженное прилагательным.