Школы

Помогите выполнить синтаксический разбор предложения . Предложение: По углам стояли маленькие креслица

►►► По углам стояли маленькие креслица. Как выполнить синтаксический разбор этого предложения? На этом проекте полагается не просить, а задавать вопросы.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[По углам стояли маленькие креслица].

► ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное распространённое, полное.

► РАЗБОР ПО ЧЛЕНАМ С УКАЗАНИЕМ СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ КАЖДОГО ЧЛЕНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

♦ Что? креслица – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Креслица что делали? стояли – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Креслица какие? маленькие – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Стояли где? по углам – обстоятельство места, выраженное существительным с непроизводным предлогом.

► СХЕМА:

♦ отражающая только тип предложения:

[ ].

♦ отражающая тип предложения и порядок следования главных членов предложения:

[ === ___ ].

♦ подробная:

[ _._._ === ~~~ ___ ].

P.S. Если Вы ещё не учились в 8-м классе, то не употребляйте такие термины: двусоставное (вид предложения по структуре грамматической основы), полное, простое глагольное (один из видов сказуемого), согласованное (один из видов определения). Если и программу 7-го класса ещё не прошли, то исключите термин непроизводный (вид предлога).

Кроме того, советую в дальнейшем в вопросе указывать, на уровне какого класса Вам нужно выполнить тот или иной разбор.

P.P.S. Распечатайте и сохраните.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ и никогда не начинается со слова ПРОСТОЕ.

► Сначала даётся характеристика предложения в такой последовательности:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное или вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное или восклицательное);
– по количеству грамматических основ (одна, ПРОСТОЕ);
– по структуре (строению) грамматической основы (двусоставное или односоставное);
– если односоставное, то какое (определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное, назывное);
– по отсутствию / наличию второстепенных членов (нераспространённое, распространённое);
– по отсутствию / присутствию всех необходимых для понимания смысла членов предложения (неполное, полное);
– если осложнено, то чем (однородными членами предложения, обособленными в том числе и уточняющими членами предложения, обращением, вводной или пояснительной конструкцией, словами-предложениями да, нет).

► Потом предложение разбирается по членам, одновременно указывается, какими частями речи выражен каждый член предложения.

► Составляется схема предложения.
Юле4Ка Павленко
Лучший ответ
Креслица- подлежащие
Стояли-сказуемое
По углам - обстоятельство (_._._.)
Маленькие-определение ~~~