Школы
Помогите сделать синтаксический разбор предложения.
Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до вечера.
Это бессоюзное сложное предложение, повествовательное, невосклицательное.
1)Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, : подлежащее-ветер, выражено именем существительным, рвал и трепал - сказуемые, выражены глаголами, деревья-прямое дополнение, выражено именем существительным, по целым дням - обстоятельство времени, выражено неделимым словосочетанием (фразеологизмом); предложение полное, двусоставное. распространенное, осложнено однородными сказуемыми;
2) дожди поливали их с утра до вечера. Подлежащее-дожди, выражено именем существительным, поливали - сказуемое, выражено глаголом, их-прямое дополнение, выражено местоимением, с утра до вечера - обстоятельство времени, выражено неделимым словосочетанием (фразеологизмом); предложение полное, двусоставное. распространенное, не осложнено.
Вот такой он, разбор синтаксический!