Школы

как сделать синтаксический разбор предложения еж пробрался под густой куст и долго так копошился хозяйничал

Начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце предложения должен стоять знак, внутри предложения тоже нужны знаки, соответствующие пунктуационным правилам.

Это простое предложение, поэтому ничего сложного в его синтаксическом разборе нет.

Памятка из Интернета Вам в помощь:

Ваше предложение разбираем так (квадратные скобки обозначают границы предложения):

[Ёж пробрался под густой куст и долго таМ копошился, хозяйничал].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми (если Вы ещё не в 8-м классе, то пропустите в характеристике слова двусоставное и полное).

● Кто? ёж – подлежащее, выраженное существительным.
● Ёж что сделал? пробрался и копошился, хозяйничал – однородные сказуемые (в 8-м классе и далее указать – простые глагольные сказуемые), выраженные глаголами в форме прошедшего времени, первые два сказуемых связаны сочинительным соединительным союзом И, второе и третье – бессоюзной связью.
● Пробрался куда? под куст – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
● Под какой куст? густой – согласованное определение, выраженное прилагательным (согласованное – с 8-го класса и далее).
● Копошился, хозяйничал где? там – обстоятельство места, выраженное наречием (можно уточнить: местоименным наречием).
● Копошился, хозяйничал как долго? долго – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Схема:

[ ____ ==== и ====, ==== ].

Значки сказуемых в схеме заключите в кружочки, так Вы покажете, что сказуемые однородные.
.
Алла Фомина
Лучший ответ
еж- подлежащее
пробрался- сказуемое
под густой - определение
куст -дополнение
так долго -обстят-во

копошился -сказуемое
хозяйничал-сказуемое
Динара Уатаева
Колючий ёжик пробирался под густой куст и долго там шуршал листвой
Marija