Школы
Как сделать синтаксический разбор предложений.
Ночной туман рассеялся и в раскрытое окно повеяло прохладой. и другое. Звук проплыл и растаял у леса
В первом предложении перед союзом и должна стоять запятая. А теперь сам разбор: Туман-подлеж, выраженное сущ. , расселся - сказ. , выраженное гл. , ночной - определение (волниста линия) , выражено прилаг. , и-союз, в- предлог, членами предлож. не являются. Повеяло- сказ. , выражено глаг. , прохладой-дополнение (пунктир) , выраж. сущ. , окно- обстоятельство (пунктир с точкой) , выражено сущ. , раскрытое - определение, выражено причастием. Характеристика предложения: Повествовательное, невосклицательное, сложное, сочтоит из 2-х простых: 1 часть - двусоставное, полное, распростаненное, неосложненное, 2 часть - односоставное, безличное, полное, распространенное, неосложненное.
Звук-подлеж., выражено сущ. , проплыл и растаял- сказумые однородные, выр. глаголами. , у леса- обстоятельство, выражено сущ. Повеств. , невосклиц. , простое, распростан., полное, двусоставное, осложнено однородными сказ.
Первое предложение - сложное. Подлежащее - туман, сказуемое - рассеялся, туман какой - ночной - это волнистой чертой подчёркиевается, но, к своему стыду, уже не помню, как правильно называется. И дальше по тексту задавай вопросы - в раскрытое окно что сделало? - повеяло, значит это сказуемое, повеяло чем? - прохладой.. .
Ну а второе простое предложение: подлежащее - звук, сказуемые - проплыл, растаял...
Туман - подлежащее (подчёркивается одной чертой) , рассеялся - сказуемое (двумя чертами) , ночной - определение (волнистой линией) , во втором предложении нет подлежащего, оно безличное, есть сказуемое - повеяло прохладой, в окно - дополнение (пунктиром) , раскрытое - определение. Над словами надо подписать части речи. По аналогии разберите следующее.
Ночью лампа на окне стояла