Лес потерял свою золотую листву, и наступила осень.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из двух самостоятельных предложений, соединённых союзом "и".
1. Лес потерял свою золотую листву.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "лес" и сказуемого "потерял", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? лес - подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Лес что сделал? потерял -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Подчёркивается двумя линиями.
Потерял что? листву -- прямое дополнение, выраженное существительным. Подчёркивается пунктирной линией.
Листву чью? свою -- определение, выраженное притяжательным местоимением. Подчёркивается волнистой линией.
Листву какую? золотую -- определение, выраженное прилагательным. Подчёркивается волнистой линией.
2. И наступила осень.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "осень" и сказуемого "наступила", нераспространённое, так как не имеет второстепенных членов, не осложнено.
Что? осень -- подлежащее, выраженное существительным. Подчёркивается одной линией.
Осень что сделала? наступила -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом. Подчёркивается двумя линиями.
[ -- == ], и [ == -- ].
Школы
выполнить синтаксический разбор предложения лес потерял свою золотую листву, и наступила осень
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое
Лес (подлежащее) потерял (сказуемое) листву (дополнение) золотую (определение) свою (это притяжательный глагол, а я не помню, чем он обоснован), и наступила (сказуемое) осень (подлежащее)
Повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, осложнено : двумя грамматическими основами (Не 100% ифнормация, пиши на свой страх и риск, лучше свериться с учебником русского языка)