Оксана Иванова

что такое синтаксический разбор предложения?

Сергей Стадник

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это вид упражнения, позволяющий разобраться в особенностях структуры предложения и направленный на понимание причин постановки знаков препинания в нём или их отсутствия.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ выполняется в следующем порядке:

I ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. ДАЁТСЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ в следующем порядке:
– по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное);
– по эмоциональной окраске (невосклицательное, восклицательное);
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно простое;
– по структуре (строению) грамматической основы: двусоставное или односоставное, если односоставное, то его вид (назывное, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное);
– по наличию / отсутствию второстепенных членов: нераспространённое, распространённое;
– по тому, все ли члены предложения на месте: полное, неполное;
– чем осложнено (если осложнения есть): однородными членами, обособленным членом, уточняющим членом, вводной конструкцией, обращением, словом-предложением, междометием.

2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАЗБИРАЕТСЯ ПО ЧЛЕНАМ с указанием, чем (какой частью речи) выражен каждый его член

Как это делается, посмотрите в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/63512066
https://otvet.mail.ru/question/171863811
https://otvet.mail.ru/question/190538636

II СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА даётся в следующем порядке:
– по цели высказывания;
– по эмоциональной окраске;
– по количеству грамматических основ: указывается, что оно сложное;
– какое именно сложное: союзное или бессоюзное;
– если союзное, то сложносочинённое (ССП), сложноподчинённое (СПП), СПП с несколькими придаточными, сложная синтаксическая конструкция с разными видами связи (ССК);
– из скольких простых предложений, а для ССК из скольких частей состоит
– если ССП, то его вид (ССП с соединительным союзом, ССП с противительным союзом, ССП с разделительным союзом);
– если СПП, то его вид по типу придаточного (СПП с придаточным определительным, местоименно-определительным, изъяснительным, обстоятельственным (уточнить – образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения. следствия) и средство связи придаточного с главным (подчинительный союз или союзное слово);
– если СПП с несколькими придаточными, то вид подчинения: последовательное, однородное, параллельное (неоднородное), а потом уж виды придаточных и средства связи.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по структуре грамматической основы, наличию / отсутствию второстепенных членов, степени полноты и осложнённости.

3. РАЗБОР КАЖДОГО ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО по членам.

II СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Разбор сложных предложений в моих ответах на вопросы:
https://otvet.mail.ru/question/93163128
https://otvet.mail.ru/question/86450703
https://otvet.mail.ru/question/205784050

Женя Нуянзов

это типо так :в предложении выделяещь главные члены
груша висела на дереве
груша подлеж выр сущ
висела сказуемое выр глаголом
(Пов .,нев .,п. п., двус .,расп .,не осл .)

Игорь Татаринцев

Схема разбора простого предложения

1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусотавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.

Образец разбора простого предложения

Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова) .

Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.

Главные члены: ремесло — подлежащее, выражено существительным; существует — простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.

Второстепенные члены: ремесло (какое? ) наше — согласованное определение, выражено местоимением; (какое? ) священное — согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго? ) тысячи лет — обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием.