Ирина Дегтярёва

как выполнять синтаксический разбор предложения

Евгений Божко

Инструкция

Дайте общую характеристику предложения:
а) по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное) ;
б) по эмоциональной окраске (восклицательное или нет) ;
в) по наличию грамматических основ (простое или сложное) ;

Если предложение простое, дополните следующими пунктами:
г) по составу грамматической основы: двусоставное или односоставное (безличное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, назывное) ;
д) полное или неполное;
е) по наличию второстепенных (распространенное или нераспространенное) .

Если предложение простое, расскажите о его строении:
а) разберите по членам и определите, какими частями речи они выражены;
б) укажите, чем осложнено предложение (однородные члены; сравнительные обороты; прямая речь; обособленные определения, выраженные причастным оборотом, и т. п.) .

Расскажите о строении сложного предложения:
а) определите вид (союзное, бессоюзное или с различными видами связи) и количество частей, из которых состоит сложное предложение.
б) укажите в бессоюзном сложном предложении значение отношений между частями (последовательность, одновременность, противопоставление и т. д.) ;
в) в союзном сложном предложении выделите союзы или союзные слова и охарактеризуйте их, определите вид (сложносочиненное или сложноподчиненное) :
- в сложносочиненном определите вид сочинительных союзов и охарактеризуйте смысловые отношения между частями предложения (чередование, последовательность, одновременность, противопоставление) ;
- в сложноподчиненном определите главное предложение, вид придаточного (изъяснительное, определительное, обстоятельственное места, времени и т. п. ) и способ подчинения (параллельное, последовательное, однородное) .

Составьте схему предложения, объясните постановку знаков препинания.

Ольга Агеева

Графически: подчеркиваешь главные и второстепенные члены предложения и пишешь чем выражены.
Охарактеризовываешь: 1. повествовательное, вопросительное или побудительное 2. восклицательное или невосклицательное 3. простое или сложное 4. распрастраненное или нераспрастраненное 5. двусоставное или односоставное 6. осложнено ли чем нибудь (причастный оборот, однородные члены и т. п. )

Алексей

Инструкция
Выпишите из текста предложение, которое необходимо разобрать. Например,
«Фигуристка закончила показательное выступление, и зрители дружно зааплодировали».
Найдите главные члены предложения: субъект действия (подлежащее) и само действие (сказуемое). Помните, что если подлежащее выражено существительным, то данное существительное может стоять только в именительном падеже.
В данном предложении подлежащими являются существительные «фигуристка» и «зрители». Подчеркните их одной чертой и подпишите вверху над словами, какую функцию в предложении они выполняют (подлежащее).
Далее задайте вопрос от подлежащего «фигуристка что сделала?» - закончила, «зрители что сделали?» - зааплодировали. «Закончила» и «зааплодировали» - это сказуемые. Подчеркните их двумя чертами и подпишите их.
Теперь задайте вопрос от сказуемого к другим членам предложения. «Закончила что?» - выступление. Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей – дополнение. В данном случае существительное «выступление» выступает в роли дополнения. Подчеркните его пунктирной линией и напишите над словом его синтаксическую функцию.
От дополнения задайте вопрос «выступление какое?» - показательное. Данное прилагательное выступает здесь в роли определения. Подчеркните слово «показательное» волнистой линией.
Аналогичным образом разберите второе простое предложение, входящее в состав сложного. Задайте вопрос от сказуемого «зааплодировали как?» - дружно. Члены предложения, отвечающие на вопрос «как?», «когда?», «каким образом?», «по какой причине?» и т. д. являются обстоятельствами. Наречие «дружно» в данном случае является обстоятельством. Подчеркните его пунктирной линией, чередуя тире с точкой.
Теперь приступайте к характеристике предложения по цели высказывания. Ориентируйтесь по знаку препинания. Если предложение заканчивается точкой, то оно, как в данном случае, будет повествовательным.
Далее выясните, является ли предложение восклицательным или невосклицательным. Опирайтесь на знак препинания и интонацию.
Взгляните на разбор и посчитайте количество грамматических основ. Если основа одна – предложение простое, если две и более – сложное.
В случае наличия нескольких основ определите характер связи между ними. Связаны ли они между собой по смыслу (сложносочиненные) или одно зависит от другого (сложноподчиненные).

Михаил Хмельников

Инструкция
Выпишите из текста предложение, которое необходимо разобрать. Например,
«Фигуристка закончила показательное выступление, и зрители дружно зааплодировали».
Найдите главные члены предложения: субъект действия (подлежащее) и само действие (сказуемое). Помните, что если подлежащее выражено существительным, то данное существительное может стоять только в именительном падеже.
В данном предложении подлежащими являются существительные «фигуристка» и «зрители». Подчеркните их одной чертой и подпишите вверху над словами, какую функцию в предложении они выполняют (подлежащее).
Далее задайте вопрос от подлежащего «фигуристка что сделала?» - закончила, «зрители что сделали?» - зааплодировали. «Закончила» и «зааплодировали» - это сказуемые. Подчеркните их двумя чертами и подпишите их.
Теперь задайте вопрос от сказуемого к другим членам предложения. «Закончила что?» - выступление. Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей – дополнение. В данном случае существительное «выступление» выступает в роли дополнения. Подчеркните его пунктирной линией и напишите над словом его синтаксическую функцию.
От дополнения задайте вопрос «выступление какое?» - показательное. Данное прилагательное выступает здесь в роли определения. Подчеркните слово «показательное» волнистой линией.
Аналогичным образом разберите второе простое предложение, входящее в состав сложного. Задайте вопрос от сказуемого «зааплодировали как?» - дружно. Члены предложения, отвечающие на вопрос «как?», «когда?», «каким образом?», «по какой причине?» и т. д. являются обстоятельствами. Наречие «дружно» в данном случае является обстоятельством. Подчеркните его пунктирной линией, чередуя тире с точкой.
Теперь приступайте к характеристике предложения по цели высказывания. Ориентируйтесь по знаку препинания. Если предложение заканчивается точкой, то оно, как в данном случае, будет повествовательным.
Далее выясните, является ли предложение восклицательным или невосклицательным. Опирайтесь на знак препинания и интонацию.
Взгляните на разбор и посчитайте количество грамматических основ. Если основа одна – предложение простое, если две и более – сложное.
В случае наличия нескольких основ определите характер связи между ними. Связаны ли они между собой по смыслу (сложносочиненные) или одно зависит от другого (сложноподчиненные).

Евгений Воронцов

я стою на высоком берегу, а мой друг на низком

Марина Зарубина

Синтаксический разбор посмотри на
этом сайте http://edu.glavsprav.ru/info/sintaksicheskij-razbor

Х)
Ханя )

Инструкция
Выпишите из текста предложение, которое необходимо разобрать. Например,
«Фигуристка закончила показательное выступление, и зрители дружно зааплодировали».
Найдите главные члены предложения: субъект действия (подлежащее) и само действие (сказуемое). Помните, что если подлежащее выражено существительным, то данное существительное может стоять только в именительном падеже.
В данном предложении подлежащими являются существительные «фигуристка» и «зрители». Подчеркните их одной чертой и подпишите вверху над словами, какую функцию в предложении они выполняют (подлежащее).
Далее задайте вопрос от подлежащего «фигуристка что сделала?» - закончила, «зрители что сделали?» - зааплодировали. «Закончила» и «зааплодировали» - это сказуемые. Подчеркните их двумя чертами и подпишите их.
Теперь задайте вопрос от сказуемого к другим членам предложения. «Закончила что?» - выступление. Член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей – дополнение. В данном случае существительное «выступление» выступает в роли дополнения. Подчеркните его пунктирной линией и напишите над словом его синтаксическую функцию.
От дополнения задайте вопрос «выступление какое?» - показательное. Данное прилагательное выступает здесь в роли определения. Подчеркните слово «показательное» волнистой линией.
Аналогичным образом разберите второе простое предложение, входящее в состав сложного. Задайте вопрос от сказуемого «зааплодировали как?» - дружно. Члены предложения, отвечающие на вопрос «как?», «когда?», «каким образом?», «по какой причине?» и т. д. являются обстоятельствами. Наречие «дружно» в данном случае является обстоятельством. Подчеркните его пунктирной линией, чередуя тире с точкой.
Теперь приступайте к характеристике предложения по цели высказывания. Ориентируйтесь по знаку препинания. Если предложение заканчивается точкой, то оно, как в данном случае, будет повествовательным.
Далее выясните, является ли предложение восклицательным или невосклицательным. Опирайтесь на знак препинания и интонацию.
Взгляните на разбор и посчитайте количество грамматических основ. Если основа одна – предложение простое, если две и более – сложное.
В случае наличия нескольких основ определите характер связи между ними. Связаны ли они между собой по смыслу (сложносочиненные) или одно зависит от другого (сложноподчиненные).

Алексей Стёпин

лбродбналднага

Елена Петрова

это надо все подчеркнуть т. е. подлежащее сказуемое и т. д