Влад Смирнов

Помогите решить еще одну задачу по пропидевтике очень прошу!

Фельдшер ФАПа вызван на дом к пациенту 60 лет, который предъявляет жалобы на повышение температуры до 38,5" С. боль в правой половине грудной клетки на вдохе, усиливающуюся при кашле, одышку в покое Заболел 2 дня назад. После переохлаждения отмечал потрясающий озноб, повышение температуры до 38-39.5°С. одышку. Со вчерашнего дня стал ощущать боли в грудной клетке, кашель с отделением «ржавой» мокроты.
Объективно: состояние средней тяжести, лежит с возвышенным головным концом. Цианоз носогубного треугольника, температура 38.5" С. при осмотре грудной клетки отмечается отставание правой половины при дыхании Перкуторно справа ниже угла лопатки - притупление. Аускультативно - крепитация и шум трения плевры. ЧДД 30 в мин. Ритм сердечной деятельности правильный. Тоны сердца приглушены пульс 90 уд/мин. , слабого наполнения и напряжения АД 100/70 мм. рт. ст. органы брюшной полости без особенностей Физиологические отправления в норме
Задания.
1.Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.
2.Тактика фельдшера.
3.Назовите необходимые дополнительные методы исследования.
4.Профилактика заболевания

Ва
Василий

Острая правосторонняя плевропневмония. При нормальном АД- ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В ПОРЯДКЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ. Профилактика- профилактика ОРЗ. Показана рентгенография легких.