Сергей Литвиненко

Каким образом опыт Юнга доказывает принцип неопределенности Гейзенберга?

Эльдар Гаджиев

Из опыта Юнга следует, что свет имеет волновую природу.
Частицы тоже имеют волновую природу – деБройль.
Рассмотрим дифракцию частицы, проходящей через узкую щель в экране и отклоняющейся после прохождения на некоторый угол. Чем уже щель, тем больше получается неопределённость в направлении импульса прошедшей частицы.

По закону дифракции возможное угловое отклонение Δθ приблизительно равно λ / d, где d есть ширина щели, а λ – длина волны, соответствующая частице. Если использовать формулу для длины волны де Бройля в виде λ = h / p, и обозначить dΔθ = Δx, то получается соотношение Гейзенберга:
Δх*Δр ==h