Вася

помогите решить!!!! основание пирамиды правельный треугольник со стороной 6см. Все боковые ребра равны. Найти Н-?

Светлана Глухарева

Основание пирамиды равносторонний треугольник АВС, вершина пирамиды D.
Проведи высоту пирамиды от D до Е.
По тригонометрической функции найди длину отрезка АЕ или ВЕ или СЕ.
Потом по теореме Пифагора найди высоту DE (искомую высоту Н) в треугольнике АDE или других BDE, CDE -они одинаковы