Екатерина Смирнова

аогв дани 11 5 тухнет запальник. Тухнет запальник почему ?

Andrews Andrews

В котлах данного типа автоматика запальной горелки состоит из термопары и электромагнитного клапана. Пламя запальника нагревает термопару и она начинает вырабатывать электрический ток, вследствие чего на ее концах возникает разность потенциалов, благодаря чему электромагнит держит клапан, через который газ подается на запальник, в открытом положении.
Причин затухания запальника может быть несколько. Вот основные из них:

- неисправна термопара (купить новую и заменить) ;
- нарушен контакт в цепи (поджать резьбовое соединение токопровода с электромагнитом) ;
- неисправна обмотка электромагнита (перемотать) ;
- засорено сопло запальника (прочистить) ;
- пламя запальника бьет мимо термопары (подогнуть термопару до нужного положения) ;

У меня имела место аналогичная проблема (на новом АОГВ еще в 1995 году) . Разобрав электромагнитный клапан я убедился, что обмотка электромагнита вышла из строя вследствие ее окисления. Я перемотал обмотку подходящим проводом и до сих пор все работает. Правда один раз прочищал сопло запальника.

Светлана

Это зависит от того какого цвета пламя запальника и горелки, как давно работает котел

Гуля Алюдинова

держать 40---60 сек