Мария Мальнева

из чего делают папье маше

Ви
Виталий

из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом

Ника Курганова

Из бумаги с клеем

Kate Zhivetina

Бумага и силикатный клей.

Оля

Дорогой! Я не очень осведомлен в этом, но, помнится, в глубоком детстве, классе в 5-6, я занимался в кружке самодеятельного детского кукольного театра и мы делали кукол из папье маше. Для его изготовления использовали газетную бумагу и клейстер. Болванку слоями обклеивали кусочками рваной бумаги так, чтобы заметны были все выбоинки и неровности. Затем все это сохло. После высыхания снимали готовую болванку, грунтовали и художник раскрашивал. Получались нарядные куклы-персонажи сказок. Вот так.