Людмила Марченко

Замешивая электролит наливать надо кислоту в воду или воду в кислоту?

Елена Шувалова

По-моему запомнить прще не по буквам, а по смыслу.

Факты.
___
1- Серная кислота тяжелее воды.
2- При смешивании серной кислоты и воды выделяется очень много тепла.

Следствие.
___
Поэтому если лить воду на кислоту, то она растекается тонким слоем по поверхности кислоты, который сразу перегревается и разбрызгивается как на сковородке.

Если же вливать кислоту в воду, то струйка кислоты сразу тонет, и выделение тепла происходит в толще воды, поэтому тепло от тонкой струйки успевает рассеятся в воде без неприятных последствий. Учитывая еще перемешывание.

Конечно если лить кислоту не струйкой, а плеснуть изрядное количество сразу, то результат по поражающим свойствам уже не будет зависеть от того, что во что Вы льете.

Руслан

Запомнить просто - две одинаковые буквы рядом - "В" "В"оду...

Фил Тоукач

Кислоту в воду.
Всегда льют кислоту в воду дабы брызги от кислоты не попали на кожу или ещё куда-нибудь.

Ольга Бондаренко

кислоту в воду

Владимир Вершинин

Со школы помню. Кислоту в воду!

Екатерина Семакова

Только кислоту в воду. Иначе на поверхности кислоты произойдет кипение воды и брызги принесут массу неприятностей Кислота тяжелее воды, поэтому она не пустит в себя воду.

Александр Немчинов

Купи готовый и нет головной боли (ареометр и пр...)

Katerina V. Kulikova

кислоту в воду.