Ольга Синенко

Что такое джайлбрейк и зачем он нужен? (iPad 2) (iPad 2)

Ел
Елена

✔Джейлбрейк (Jailbreak) iPhone/iPod touch/iPad/Apple TV — официально не поддерживаемая компанией Apple операция, позволяющая открыть доступ к ПО и файловой системе устройства.

Виды джейлбрейка:
● Непривязанный джейлбрейк (untethered jailbreak) делается раз и навсегда, точнее, до следующей перепрошивки вашего iPhone, iPod touch, iPad или Apple TV. В основе непривязанного джейлбрейка лежат такие уязвимости, которые позволяют открывать доступ к файловой системе при каждой загрузке устройства без какого-либо внешнего вмешательства.
● Привязанный джейлбрейк (tethered jailbreak) обеспечивает доступ к файловой системе iPhone, iPod touch, iPad или Apple TV лишь до первой перезагрузки или отключения питания. При следующей загрузке устройство либо вообще не сможет самостоятельно загрузиться, либо всё-таки загрузится, но многие приложения перестанут работать. Таким образом, привязанный джейлбрейк требует подключения гаджета к компьютеру и повторного запуска утилиты для джейлбрейка, которая заново заливает в устройство требуемые для джейлбрейка файлы и заставляет его загрузиться в нормальном режиме. Более не актуально!
● Полупривязанный джейлбрейк (semi-tethered jailbreak) обеспечивает доступ к файловой системе iPhone, iPod touch, iPad или Apple TV лишь до первой перезагрузки или отключения питания. Данный вид джейлбрейка позволяет перезагружать устройство без подключения к своему ПК. Единственный минус такой перезагрузки – невозможность использовать Safari, Mail, Cydia и установленные из Cydia твики. Таким образом, полупривязанный джейлбрейк требует подключения гаджета к компьютеру и повторного запуска утилиты для джейлбрейка, которая заново заливает в устройство требуемые для джейлбрейка файлы и заставляет его загрузиться в нормальном режиме. Более не актуально!

►Путеводитель по джейлбрейку

✔Источник©

Павел Скачков

что бы ставить любые приложения, закачивать любые песни, фильмы, фото, вообще все что обычно качают на ПК на халяву ) и без посредников типа айтюнс и эйплсторэ .
Плюс еще кучи модификаций графической оболочки, я ставил прикольную штнуку когда икони падают ) выглядит ужасно для тех кто не понимает что это прикол, начинается паника) типа "Ты что с моим айпадом сделал ?" 😄

Ди
Диана

Он нужен для запуска неофициального приложения Cidya, через которое можно скачать бесплатно приложения из Appstore и другие программы.

Славик Лигай

официально неподдерживаемая операцыя, которая позволяет открыть программному обеспечению полный доступ к файловой системе устройства. Это позволяет расширить возможности аппарата, например, сделать возможным поддержку тем оформления и установку приложений из прочих источников помимо Епл Стор
Установленные программы имеют полный доступ только к определенной части памяти, специально выделенной под это приложение. То есть любое установленное приложение не может добавлять, удалять или изменять какие-либо файлы, не относящиеся к нему. Исключение составляют только контакты, фото, видео и музыка, к которым приложение с согласия пользователя может иметь ограниченный доступ.
Таким образом, компании-производители реализовали защиту от изменения важных системных данных — эти данные могут изменяться только системным процессом, который выполняет над ними строго определенные операции с проверками (например, цифровых подписей на устанавливаемом программном обеспечении) . При этом, ввиду отсутствия административных прав у приложений, становится невозможным также и хакерские операции над этим системным процессом
Ограничение установлено, например, для защиты от копирования приложений третьих фирм.