Littleking

Веб-камера? Хочу с компа делать хорошие четкие снимки, какую веб-камеру купить? Сколько должно быть пикселей???

Вусал С

Пиксели размер определяют - тут чем больше, тем лучше. На большинство мониторов до 3х мегапикселей - за глаза, ну а просто посмотреть картинку - и одного мегапискселя хватит (это примерно 1000 на 1000 пикселей - плюс-минус на оба числа в зависимости от соотношения сторон) . Чтобы оценить размеры изображения, можете посмотреть настройки разрешения на своём мониторе и сравнить с характеристиками камеры.

А вообще для камеры ещё важно качество матрицы, выражающеся помимо разрешения в чувствительности и уровне шума. Чувствительность важна, в первую очередь, для качественной передачи цвета и возможности работать при слабой освещённости (и это не глубина цвета в битах) , а уровень шума - на количество шумов в кадре (особенно актуально при плохом освещении) .

В общем и целом - разрешения от 1 до 3х мегапикселей должно хватить в любом случае (сам веб-камеры с 3-5 МП пару раз, может, видел) , а вот показатели чувствительности и шумов как правило крупными буквами не указывают, да и воспринимать эти цифры тяжело. Лучше, если удасться в магазине протестировать камеру и оценить качество изображения.

P.S.: ув. Евгений Голубев привёл в пример хорошую камеру, но, опять же, не афишируются данные по чувствительности матрицы и шумам. И вряд ли кто-то их будет выкладывать, т. к. для маркетинга количества пикселей хватает "за глаза".

Ольга

Учтите, что при большем разрешении, к примеру 5 мп, может подтормаживать изображение в Скайпе (почему и применяют встроенные веб-камеры с матрицей 0,3-1,3 мп. А для снимков Вам вполне пойдет камера телефона с разрешением 3,2 мп.

Светлана Оболенская

Качественные снимки и веб камеры - вещи не совсем совместимые. Лучше всего купить фотокамеру Canon с возможностью управления ею удаленно, не все модели могут этим похвастаться, хотя они работают на одном процессоре. Политика Canon, ухудшить характеристики, чтобы продать дешевле. Программа на русском, чтобы скачать, нажать на кнопку Download. Выбрать Цифровую камеру Кэнон как видео источник. Видео будет браться с видоискателя, снимки - с матрицы. У них на сайте есть список поддерживаемых камер и разрешений видоискателей, они разные. Но в общем-то, разрешение видео не важно. Рекомендую мыльницу PowerShot SX 110 IS и зеркалку EOS 1000D. Для этой мыльницы не надо приобретать специальный блок питания, обычный китайский адаптер подойдет с самым тонким переходником. Превосходные снимки, оптический зум 20x. Про зеркалку вообще молчу.

Гульнара Хабирова

яндек маркет все найдет