Юрий Слободской

Скажите, а "Белый букварь" - запрещенная книга? Официально, я имею в виду.

ОК
Олег Карпенко

Пользователь сети "ВКонтакте", опубликовавший на своей странице "Белый букварь", приговорен к 8 месяцам исправработ.

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону признал 22-летнего Вадима Садовов виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинств) .

Установлено, что Садовов 5 января 2008 года зарегистрировался как пользователь в соцсети "ВКонтакте" и создал личную страницу под псевдонимом "Вадим Перунов". 8 августа 2010 года он разместил на ней экстремистский информационный материал "Белый букварь", распространение которого, в соответствии с решением Октябрьского районного суда Ижевска от 1 июня 2010 года, на территории РФ запрещено.

Суд приговорил интернет-пользователя к наказанию в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. При назначении наказания, как отмечает прокуратура, суд учел признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка.

Виталий Бондаренко

Известный среди интернет-пользователей «Белый букварь» признан судом экстремистским материалом. Книга внесена в список запрещенной литературы.

По обращению прокуратуры Москвы Октябрьский районный суд Ижевска признал экстремистским материалом так называемый Белый букварь, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

«Из заключения специалиста Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России следует, что в «Белом букваре» содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности путем насильственных действий (в том числе убийств) по мотивам национальной, расовой и религиозной розни», --говорится в сообщении.

Эксперт выяснил, что в букваре «создаются положительные образы так называемых скинхедов, лиц, ассоциирующихся с фашистской идеологией, нарушителей правопорядка». Материал превозносит «негативное и враждебное отношение к группам лиц по мотивам национальной, расовой, религиозной розни».

Внимание прокуратуры «Белый букварь» привлек в ноябре 2008 года, после того как он был продемонстрирован в программе «В центре событий с Анной Прохоровой» в эфире телеканала ТВЦ. Поскольку сервер, на котором располагался материал, находится в Удмуртии, именно в местный суд и было направлено представление о признании азбуки экстремистским материалом. Суд удовлетворил его в полном объеме, подчеркивают в Генпрокуратуре.