Се
Сергей

Как отказаться от приглашения на ДР, чтобы не обидеть?

У моего друга есть двое лучших друзей, с которыми он все детство дружил, выпивал, ходил к ним на ДР, были пьянки и т. д. Сейчас он ничего этого не хочет, следовательно и не хочет идти на ДР. А они считают его братом. Как ему отказаться, чтобы не обидеть? Только нельзя говорить такие слова типа "я правда хочу, но не получится". У него такие друзья, что если поймут что он реально хочет, то в лепешку расшибутся, но вытащат его. Сказать напрямую "не хочу" тоже нельзя - обидятся. И отмазка должна быть правдоподобная. Нельзя также сказать "я не пью", потому что друзья могут уверить его, что алкоголя не будет, а на деле окажется наоборот. Сказать про другие планы тоже не подходит, т. к. друзья либо дату перенесут ради него, либо вообще не поверят этим планам, т. к. раньше он все планы мог отменить. В общем, дело сложное. Как быть?

про сок и алкоголь - друзья начнут уламывать выпить, он уже один раз сломался, больше не хочет

Valya Kotik

если проблема в том, что он не хочет напиваться, так пусть сок пьёт. если они такие хорошие друзья, то должны понять.

В:
Виктория :)

Я так понял Анастасия что вашими *Молитвами* закадыки вашего друга, теряют друга.... Мой вам совет не лезьте в мужскую дружбу, на вас же потом отольется, пусть идет без отмазок, поздравит друга, а вы с утреца, с пониманием и рассолом, вашего друга на кухне встретите и выслушаете как все прошло, а если он врать друзьям начнет, так и вам скоро мало не покажется.

Кирилл Королев

Пусть скажет, что на 2 недели уезжает делать ремонт на даче либо у себя, либо у бабушки, либо у какой-нибудь тётушки)) )
И пусть при этом попросит друзей не переносить праздник.