ОК
Оксана Кунцевич

Какой НЕ БЫТОВОЙ дозиметр выбрать?

Если учесть РЕАЛЬНУЮ возможность с столкновением с радиоактивностью, и радиоактивными материалами. То есть - живу в зоне, с аномальной природной радиоактивностью, где ранее велась добыча и переработка ураново-ториево-полониевой руды + естественный для этих мест радон, радоновые воды и тд. Бываю в местах непосредственной близости к бывшим урановых выработок. Бытовые дозиметры не подходят, в данной ситуации почти что никак. Нужен широкий диапазон и детекция разных видов излучений. Оптимальный вариант, по цена/качество/надежность/эффективность/простота, компактность, и навороты типа голосового оповещения, роли не играют. Про то что радон мерить сложно и дорого, знаю, радон в принципе можно не иметь ввиду(желательно, но необязательно). Можно рассматривать старые советские, промышленные и военные образцы.

Дополняю на основе ответов - я же писала, фик с ней с альфой с радоном. В принципе можно принебречь . Цифры важны. Простой датчик, мягкую гамму не увидит. Хотелось бы получить конкретное название. Бытовые точно не подходят.

видео не грузитцо хз тут как, если что зайдите на Ютуб, наберите "Высокая радиация на Бештау

Вл
Владислав

"детекция разных видов излучений" - А КОНКРЕТНЕЕ МОЖНО? Что кроме бета-гамма интересует?

Ирина

"ДКГ", "МКС" - выбор очень широкий, от бытовых до профессиональных.

Ирина Павлова

Точные значения вам вряд ли понадобятся в рамках поставленных условий, если только это не заказанная работа по мониторингу. Да и не совсем понятно, как вы альфа-активность собираетесь замерять - не очень-то это и просто. Особенно в поле. Это о радоне. Да, если он не в помещениях, то и опасность не слишком велика. Газ ведь: ветерком худо-бедно сдувает. Будете смеяться, но я в похожей ситуации пользовался простой китайской зажигалкой с перемигивающимися светодиодами. Как только начинает мигать как сумасшедшая без видимых причин - валить отсюда надо.. . По простоте конкурентов вообще нет, а повышенный гамма-фон как маркер наличия рядышком делящихся материалов чувствует безупречно.