Да
Дарья

Как выбрать дозиметр бытовой? Простенький (без наворотов) . С достаточно широким диапозоном, честный. С ценой до 8000р.

OK
Oybek Karimov

Бытовые дозиметры в большинстве случаев представляют собой небольшие приборы - "мыльницы", предназначенные для измерения мощности дозы гамма-излучения. Принцип работы основан на использовании известного из школьного курса физики счетчика Гейгера. Чувствительность их примерно одинакова и позволяет проводить измерения начиная с естественного радиационного фона, который безопасен для человека. Небольшие различия заключаются в длительности измерения (1-30 секунд) , источниках питания, рабочих диапазонах температур.
Более продвинутые аппараты позволяют контролировать мощность излучения непрерывно, а при превышении установленных пороговых значений подают предупреждающий звуковой сигнал. Они же обеспечивают подсчет накопленной дозы. Стоит обратить внимание на многофункциональность прибора: какие излучения может он измерить (альфа-, бета- и гамма-излучение) . Чем выше чувствительность прибора и возможность распознавания большего спектра излучений, тем больше Вы выложите денежек за его приобретение, и наоборот. Так что касается цены - то она прямо-пропорциональна качеству и возможностям прибора, поэтому гнаться за дешевизной нет никакого сенца. Помните: хороших дешевых дозиметров - нет.
Гугл в помощь. Дозиметр Терра-П. Сноска на сайт
http://www.eco-shop.com.ua/category_7.html