Валя Исаева

Значение выскаывания. Гоголь сказал о Ломоносове: " Сила восторга превратила натуралиста в поэта"...

Александр Ст

Значение этого высказывания легче понять, если рассматривать полностью отзыв Гоголя.
«Всякое прикосновение к любезной сердцу его России, на которую он глядит под углом ее сияющей будущности, исполняет его силы чудотворной. Среди холодных строф польются вдруг у него такие строфы, что не знаешь сам, где ты находишься.... Всю русскую землю озирает он от края до края с какой-то светлой вышины, любуясь и не налюбуясь ее беспредельностию и действенною природою. В описаниях слышен взгляд скорее ученого натуралиста, нежели поэта; но чистосердечная сила восторга превратила натуралиста в поэта. » Николай Васильевич Гоголь.
Из него мы видим, что Ломонов скорее был созерцателем и любителем природы. Он восхищался лесами, полями, реками.. . Но его восторг, его любовь вылилась в поэтические нотки, которые пересилили "ученого натуралиста" и превратили его в "поэта".

Me
Mergen

Как поэт Ломоносов воспевал то, над чем работал как ученый: «великое северное сияние» , «пользу стекла» , «превосходство новоизобретенной артиллерии пред старою» и т. п. Вместе с тем он не превращал своих стихи в рифмованные трактаты. Они полны величественных образов – например, солнце поэт назвал «Горящий вечно Океан» , о ночном небе сказал: «Открылась бездна звезд полна; / Звездам числа нет, бездне дна» . Особенность поэтического мировоззрения Ломоносова подметил впоследствии Гоголь: «Сила восторга превратила натуралиста в поэта».