Борис Борисюк

как изменяется прочность химической связи Э-О в ряду: MgO, CaO, SrO,BaO? ответ обоснуйте

Александр Лобастов

Это ионные соединения. Сила притяжения между ионами обусловлена величиной заряда ( в данном примере положительно заряженные ионы имеют заряд (2+),а отрицательно (2-) и радиусом ионов. Самый большой радиус у иона Ва (2+),значит сила притяжения между ним и оксид-ионом О (2-) будет наименьшей.