Настенка Варанкина

Стенокардия что ето такое?

Юлия Балашова

Стенокардия это сильные жгучие загрудинные боли сжимающего характера (в народе ее называют "грудная жаба") с иррадиацией в левые лопатку, руку, челюсть, мизинец. Купируются ее приступы таблеткой нитроглицерина под язык.

Ру
Руслан

Стенокардия или "грудная жаба" - резкая боль или дискомфорт в области груди, вызванные недостатком кровоснабжения в определенном участке сердца.
В большинстве случаев стенокардия является одной из форм ишемической болезни сердца, в основе которой лежит атеросклероз венечных артерий сердца. В ряде случаев боль в грудной клетке прослеживается и при других заболеваниях (приобретенные и врожденные пороки сердца, миокардиты и воспалительное поражение коронарных артерий сердца (васкулиты)) .

Это заболевание, характеризующееся болезненным ощущением или чувством дискомфорта за грудиной. Боль появляется внезапно при физической нагрузке или эмоциональном стрессе, после приёма пищи, обычно иррадиирует в область левого плеча, шеи, нижнюю челюсть, между лопаток, левую подлопаточную область и продолжается не более 10-15 мин. Боль исчезает при прекращении физической нагрузки или приёме нитрата короткого действия (например, нитроглицерина под язык).

Оксана

Стенокардия — ишемическая болезнь сердца, которая проявляется в виде приступообразной боли в области сердца.
проявление стенокардии - боль за грудиной, которая возникает при физической нагрузке, стрессе, при выходе на холод, ходьбе против ветра, в покое после обильного приема пищи, при курении. Боль продолжается- от 1 до 15 минут, имеет нарастающий характер. Может отдавать в левые и правые отделы грудной клетки и шеи.