Вя
Вячеслав

В чем состоит различие между данными и программами

Оксана

Это вопрос скорее по философии, чем по информатике. Набор данных описывает развитие какого-либо процесса во времени. Программа - это так же особый набор данных, в котором зашифрован алгоритм действий по моделированию какого-либо процесса. Программа может сама быть источником данных, предсказывая развитие процесса.
Вот так как-то.

Алексей Громов

Данные - это то, с чем работает программа
Программа - это набор команд, которые выполняют действия над данными (вычисляет, сравнивает, изменяет)