Олег Сидоров

Объясните кое-что в задаче

Карлсон заполнил конический фужер лимонадом и отпил половину по высоте (считая от поверхности жидкости до вершины конуса) , а вторую половину отпил Малыш.
Во сколько раз Карлсон выпил лимонаду больше, чем Малыш?

Вот я никак не пойму, что представляет из себя фужер и как вообще пил Карлсон?

Анастасия Плотникова

Фужер в данном случае - это перевернутый равносторонний треугольник основанием вверх. Вершина этого треугольника - это низ бокала
Карлсон выпил 1/2 высоты 0 это четырехугольник, надо найти его объем, а Малыш выпил оставшуюся половину - это треугольник, надо найти его объем.