Opt

Кто жил или кто бывал в Одессе, скажите, будь ласка, там ещё остались евреи или таки нет?

Михаил

таки остались)
друг рассказывал, он учился в Одессе несколько лет назад и снимал в квартире одну комнату из двух, в другой тоже жили квартиранты.. . а хозяин с семьей жил на кухне, там под потолком были такие большие ниши, в которых они ночью спали, а днем обычно их не было дома )
имена у них были еврейские точно, но какие именно - я не запомнила

а на Привозе? такое впечатление, что весь город одной еврейское национальности -

Одесса. "Привоз".
К продавцу, торгующему птицей, подходят два покупателя.
Первый:
- Почём ваш куриц?
Продавец:
- Десять рублей.
Первый - второму:
- Абрам, он просит восемь. Дадим ему шесть?
Второй - первому:
- Дай ему четыре и возьми два рубля сдачи.
Первый - продавцу:
- На тебе рубль и давай сюда свой дохлый куриц.

Ро
Роза

Первоначальными поселенцами Одессы были греки, итальянцы, албанцы. Наиболее многочисленной этнической группой в Одессе были русские (49 % населения в конце XIX века) [34]. В 1926 году в Одессе проживало 39,2 % русских, 36,9 % евреев, 17,7 % украинцев, 2,4 % поляков и другие [35].

В городе существовала большая еврейская диаспора. Согласно переписи населения 1897 года в Одессе проживали 124 тыс. , или 30,5 % евреев по отношению ко всему населению города (404 тыс. жителей) [33][36]. После того как в 1970-е началась широкая эмиграция в Израиль, количество евреев в городе значительно уменьшилось [2].

В 1989 в Одессе уже проживало 48,9 % украинцев, 39,4 % русских, 5,9 % евреев, 1,5 % болгар и представителей других национальностей. СЕЙЧАС ЕВРЕЕВ В ОДЕССЕ ОСТАЛОСЬ 12,4 ИЛИ (1,2 😵.

Дмитрий

Летом бивал в Одессе, Евреев помоему било достаточно ))) А, город жалко розваливаеться на глазах ((

Вероника

Нет остались одни русские