Татьяна Переверзева

Установка пожарной безопасности при аренде пом-я считается текущим ремонтом или капитальным?

ИП снял помещение с договором аренды 11 мес. под автосервис, что указано в самом договоре. Т. е. там прописано, что это помещение не свободного использования, а именно под автосервис! До подписания были разговоры, что нужно сделать еще свет (т. е. он есть, но проложить как нужно) , в итоге это легло на плечи самого ИП. Про пожарников говорили что всё нормально. Теперь, через 5 мес. , предлагают оплатить установку пожарной сигнализации, сообщая что та, которая была, уже не устраивает пожарников, нужно другую с выводом на тревожную кнопку.
Вопрос: за чей счет это должны всё производить?
Как установка сигнализации проводится в бухучете? Как капитальный или текущий ремонт?? ?
Замечу, что помещение всегда использовалось под ремонтную зону, есть 2 ямы, высота потолком свыше 6 метров.. . Т. е. это не сегодня площадь стала автомастерской.

Буду рада ссылкам на нормативные документы

Ключевым моментом является то, что по договору на арендатора ложится текущий ремонт, а на арендодателя капитальный! Вот только не могу найти, к какому виду ремонта относится данное мероприятие? По смете, оно чуть больше 65000р.!!! И еще, я думаю, раз помещение изначально под автосервис, а не свободного назначения, значит это обязанность арендодателя.
Вот только он пытается сослаться на то, что кое какая сигнализация была, а теперь под новые требования нужно её менять. Но ведь изначально помещение было под ремзону: 2 ямы под 4 грузовых авто! А якобы из-за того, что добавились еще и подъемники, нужно устанавливать другую.. .

Дима Чичила

нет это просто улучшение

Наталия Рылькова

Не то и не другое и не третье. Это отделимое улучшение, которое должно быть согласовано с арендодателем.