Евгений Миргаязов

Как определить, какую часть ремонта отнести к текущей, а какую к капитальной?

Всем привет! Скажите пожалуйста, как определить, какой ремонт текущий, а какой капитальный? Нужно составить договор коммерческого найма жилого помещения, в котором прописано, что текущий ремонт выполняет на свои средства наниматель, а капитальный - наймодатель. Интересует вопрос электрики и сантехники. Электрика работает, но она херовая - стоят самые дешёвые розетки, и такие же провода. То есть это всё не надёжное! Одну розетку пришлось заменить, она была очень старая, и сгорела. И ещё по сантехнике - смеситель в ваннной - он был сломан, и его поломка была не видна при проверке. Я заменил его на аналогичный (такой же дешёвый за полторы тысячи рублей), и как положено вычел эту сумму из той, что нужно было отдать за аренду. Возможно что в скором времени и он пойдёт по одному месту, потому что не качественный. Вот собственно и вопрос - ничего не ломается по моей вине, а вышло из строя потому, что было не качественное. За чей счёт должен происходить вот такой ремонт? Статью ст. 681 ГК РФ я уже читал, поэтому ссылки на неё делать не нужно. Как понять то, что относится к капитальному, а что к текущему в такой ситуации? Если кто то не знает что сказать, или просто руки чешутся от того, что нужно что то написать - прошу вас, выйдите из этого вопроса!

Анна Коржевская

Капитальный ремонт - это необходимость проведения работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме для приведения многоквартирного жилого дома в К перечню работ по капитальному ремонту многоквартирных домов относятся следующие:

•ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления;
•ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонта лифтовых шахт;
•ремонт кровель;
•ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
•утепление и ремонт фасадов.
технически исправное состояние.